Veranstaltungen 24. bis 30.9.2018

Veranstaltungen 24. bis 30.9.2018

Download als PDF

24.9. – Montag
Oktoberfeste 
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 22 Uhr – Wandsbek Markt 
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 1 Uhr 
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 1 Uhr

• Laeiszhalle (Großer Saal) – Huelgas Ensemble / Paul Van Nevel
– 20:00 Uhr
Sporthalle Hamburg Handball – HSV-Dessau-Roßlauer
Beginn: 20:00 Uhr

25.9. – Dienstag
Oktoberfeste:
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 22 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 1 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 1 Uhr

• Staatsoper – 19.30 – 22.00 Uhr – Giuseppe Verdi Luisa Miller
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 20:00 Uhr
• WindEnergy Hamburg 2018 – 1.400 Aussteller – 35.000 Besucher

26.9. – Mittwoch
Schiffsankunft
• AIDAsol, 08:00 – 18:00 Uhr, Altona

Oktoberfeste:
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 22 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 1 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 1 Uhr

• Markthalle, Hamburg – 20:00 Uhr – Goethes Erben
• Staatsoper – 19.00 – 22.10 Uhr – Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 20:00 Uhr
• WindEnergy Hamburg 2018 – 1.400 Aussteller – 35.000 Besucher
• Millerntor-Stadion – 18:30 – FC St. Pauli vs. SC Paderborn 07

27.9. – Donnerstag
Oktoberfeste:
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 24 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 2 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 2 Uhr

• FILMFEST HAMBURG – Kinos: Abaton, CinemaxX Dammtor, Metropolis, Passage und Studio-Kino
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 20:00 Uhr
• WindEnergy Hamburg 2018 – 1.400 Aussteller – 35.000 Besucher

28.9. – Freitag
Schiffsankunft
• Artania, 10:00 – 18:00 Uhr, Altona

Oktoberfeste:
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 24 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 2 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 2 Uhr

• FILMFEST HAMBURG – Kinos: Abaton, CinemaxX Dammtor, Metropolis, Passage und Studio-Kino
• Markthalle – 20:00 Uhr – Kamelot + Leaves’Eyes + Visions of Atlantis
• FABRIK, Hamburg 20:00 Uhr – Jubiläumsparty mit Kravetz & Friends
• Staatsoper – 19.30 – 22.00 Uhr – Giuseppe Verdi Luisa Miller
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 20:00 Uhr
• WindEnergy Hamburg 2018 – 1.400 Aussteller – 35.000 Besucher

29.9. – Samstag

Schiffsankünfte:
• MSC Magnifica, 07:00 – 21:00 Uhr, Altona
• AIDAperla, 08:00 – 18:00 Uhr, Steinwerder
• Amadea, 09:00 – 18:00 Uhr, HafenCity

Oktoberfeste:
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 24 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 2 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 2 Uhr

29.9. – Samstag
• FILMFEST HAMBURG – Kinos Abaton, CinemaxX Dammtor, Metropolis, Passage und Studio-Kino
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 15:00 Uhr und 20:00 Uhr
• FABRIK – 19:30 Uhr – 21. Lateinamerikafestival
• Barclaycard Arena, Hamburg – 20:00 Uhr- Rea Garvey
• Laeiszhalle (Großer Saal) – 20:00 Uhr- Stephan Eicher & Martin Suter
• Edelfettwerk – 21:00 Uhr – Obsession th Club
• Staatsoper – 19.00 – 22.10 Uhr – Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte
• Sporthalle – Beginn 12:00 Uhr – Enfusion Thai-Boxen
• Von Samstag, 29.9., 6.30 Uhr, bis Sonntag, 7.10., Betriebsschluss
wird die U1 zwischen den Haltestellen Berne und Farmsen gesperrt.

30.9.- Sonntag

Oktoberfeste
• Wandsbeker Wiesn – 11 bis 22 Uhr – Wandsbek Markt
• Hofbräuhaus an der Alster – Esplanade – 10 bis 1 Uhr
• Hofbräu Speersort – Steinstrasse – 10 bis 1 Uhr

• FILMFEST HAMBURG – Kinos Abaton, CinemaxX Dammtor, Metropolis, Passage und Studio-Kino
• Staatsoper – 17.00 – 21.00 Uhr – Georg Friedrich Händel Alcina
• Mehr Theater am Großmarkt – Flashdance – 15:00 Uhr und 20:00 Uhr
• FUSSBALL!! Volksparkstadion – 18:30 – Hamburger SV – FC St. Pauli
• Von Samstag, 29.9., 6.30 Uhr, bis Sonntag, 7.10., Betriebsschluss
wird die U1 zwischen den Haltestellen Berne und Farmsen gesperrt

Hits: 70